Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Раньше это казалось невозможным

torakalnoye gl

За последние годы хирурги торакального отделения ТГКБ 5 при имеющемся современном оборудовании, поставленном по Нацпроекту "Здравоохранение", освоили целый ряд прогрессивных методов ведения операций. Это - видеоторако-лапароскопические резекции пищевода, видеоассистированные пневмонэктомии, лобэктомии, сегментэктомии и другое. О некоторых технологиях рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Андрей Евгеньевич Слугин.

Slygin A EСтентирование пищевода при дисфагии. При нарушении проходимости пищевода, когда при проглатывании еда не поступает изо рта в желудок (например, вследствие поражения пищевода опухолью) порой невозможно выполнить пациенту из-за его истощения операцию по удалению опухоли. Тогда восстановление проходимости пищевода достигается с помощью установки фиброгастроскопом через рот специального саморасправляющегося стента из металла со свойством памяти. Это совместная работа торакальных хирургов и эндоскопистов.

Чрескожная эндоскопическая гастростомия. При отсутствии возможности установить стент - есть еще одна современная малотравматичная методика по протезированию, то есть восстановлению для человека возможности питаться. В этом случае вместо разреза на животе и установки питательного зонда мы совместно с эндоскопистами, под контролем фиброгастроскопа, через сантиметровый прокол устанавливаем силиконовую трубку для питания, не требующую фиксации швами, со специальным отверстием для введения лекарственных препаратов. Эта методика менее травматична, чем традиционная гастростомия - соответственно, ее можно проводить истощенным больным, а то преимущество, что послеоперационная рана практически отсутствует - уменьшает вероятность нагноения и требует меньшего объема перевязок.

Эндобронхиальная ультрасонография с трансбронхиальной аспирационной тонкоигольной биопсией (ЭБУС). С 2023 года совместно с эндоскопической службой онкологической поликлиники проводится эта диагностическая процедура, необходимая для подтверждения рака легкого, определения его разновидности и установления распространенности процесса. Проводится видеофибробронхоскопия - через нос и трахею в бронхи под наркозом вводится гибкий эндоскоп с датчиком УЗИ, при помощи которого определяется место опухоли, затем специальной иглой прокалывается бронх и берутся клетки опухоли на анализ.

Эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий при легочном кровотечении. Также с 2023г. совместно с отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения мы ввели технологию по остановке легочного кровотечения, когда не помогают лекарственные кровоостанавливающие препараты и речь идет уже о необходимости хирургии. Во избежание удаления всего или части легкого применяется эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий - через прокол в бедренной артерии проводится специальный катетер в бронхиальную артерию, вызвавшую кровотечение, и просвет артерии перекрывается специальными частицами – эмболами. Перекрытие артерии останавливает кровотечение.

Клапанная бронхоблокация. Эта методика известна в торакальном отделении давно, но увеличить объем такой малоинвазивной манипуляции удалось только в 2023 году. Эта процедура необходима больным с гнойным расплавлением легочной ткани и образованием в ней дефекта или так называемого свища. Наличие свища приводит к инвалидизации пациентов, а установка с помощью гибкого фибробронхоскопа в бронх, который подходит к свищу, специального клапана - позволяет перекрыть дефект и избежать инвалидности пациента.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt