Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 115 пациентов. Приняты амбулаторно 235 пациентов, госпитализированы 239, выполнено операций - 22. Родились 7 мальчиков, 4 девочки, всего с начала года 1049 новорожденных. Состоит на лечении 1907 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

ПЛАТНО И БЕСПЛАТНО: ЧТО К ЧЕМУ

novihinaВ гигантском объеме медпомощи, оказываемой ТГКБ N5, платные услуги составляют долю меньше 10%. Тем не менее, они крайне важны и практически необходимы для обеспечения нормальной работы больницы в современных условиях. А пациентам это дает возможность выбора комфорта, качества и сроков получения медпомощи сверх уровня, обеспеченного программой ОМС.
Рассказывает зам.главного врача по экономике ГБУЗ СО "ТГКБ N5"  Елена Михайловна НОВИХИНА:

or logo  - Прежде всего надо четко понимать: ВСЕ платные услуги - это лишь то, что не входит в территориальную программу ОМС.

Sport media | Nike Dunk Low Pro SB 304292-102 White Opaque Trail End Brown Sneakers – Ietp

 Начну с истории появления платных услуг в нашей больнице. Первые платные услуги касательно госпитализации образовались у нас на эндоскопических операциях. Сейчас операции эндоскопическим методом уже введены в прейскурант, а раньше операции по ОМС полагалось делать только общим доступом, эндоскопические считались продвинутой технологией. При этом врачи нашей больницы делать их на тот период уже вполне умели. Так почему бы не делать хотя бы платно, если умеем? Ведь потребность в этом была большая.  
Второй момент - это металлоконструкции для протезов и имплантантов. Потому что бесплатно, по системе ОМС, предоставлялись самые примитивные пластины, которые просто ломались. Но на рынке присутствовали  хорошие импортные металлоконструкции, выбор был и есть - вопрос только в том, кому за это платить. Понятно, что медицинские расходные  материалы и изделия, не входящие в территориальную программу, больница, как бюджетное учреждение, сама оплачивать не может.
Кроме того, в свое время не было межтерриториальных расчетов на пациентов из других областей (сейчас с этой категорией уже разобрались, механизм расчетов отлажен), а также иностранцев, мигрантов - так называемых "неидентифицированных граждан". Они хоть и прописаны отдельной строчкой в бюджетном финансировании, но это настолько сложная и долгая бюрократическая процедура, что, к примеру, на сегодняшний момент нам за них заплатили за только по первое полугодие прошлого года. А лечить людей нужно здесь и сейчас.
Также платные услуги были введены, чтобы предоставить альтернативу долгому ожиданию. Раньше очередность на плановую госпитализацию была в среднем до полугода, где-то и до года. И если человек не хотел столько ждать, к примеру, операции по удалению катаракты - то платно можно сделать намного быстрее.
Сейчас территориальная программа поменялась, сроки ожидания плановой госпитализации по ОМС сократились, поэтому количество таких услуг - внеочередных госпитализаций - уменьшилось. Однако по той же катаракте и сейчас большая очередь, потому что востребованность операций по удалению катаракты в городе очень большая.
...Кроме всего этого,  в области платных услуг у нас - диагностика и анализы, консультации специалистов, а также чисто сервисные услуги при госпитализации.  Диагностика согласно ОМС должна предоставляться по месту жительства, в поликлинике. Но спросом это пользуется у нас, в стационаре: во-первых, из-за объективной затрудненности амбулаторного получения услуг в поликлиниках, а во-вторых, в стационаре все-таки более современные и обширные технологии, другой уровень  оснащенности. Например, сложные гематологические анализы требуют не только расходных материалов, но и специалистов, которых в поликлиниках зачастую нет.

infograf 2018

45% процентов наших платных услуг сейчас - это именно диагностика, анализы и консультации специалистов (36% - лечебно-диагностические услуги, 9% - консультационные). Потом достаточно большой объем занимают сервисные услуги. Чтоб было понятнее: система ОМС предполагает расположение больного в общей палате. Это палата на 6 человек без условий, эти стандарты до сих пор никто не менял. Поэтому любая маломестная палата уже считается комфортными условиями.
Надо понимать, что все платные операции и консультационный прием наши врачи ведут сверх выполнения своих норм по ОМС. И нагрузка у них очень большая. Есть услуги, которые возможно совместить - например, диагностические по определению возможно и удобно совместить с услугами по ОМС; но большинство услуг - нет.  Только за счет удлинения рабочего времени. Всё это, естественно, контролируется администрацией, всё официально, это не личная самодеятельность врача. Если потребность работы сверхурочно выявляется, составляется график, он обязательно согласовывается с работниками. И у нас, кстати, как раз большая проблема в этом плане с привлечением на дополнительную работу специалистов терапевтического профиля -  гематологов, пульмонологов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов. Они просто очень устают, работа в стационаре настолько интенсивна, что уже не до сверхурочных заработков.  
По платным расходным материалам. Если операция плановая по ОМС, их могут дополнительно предложить на выбор вместе с теми, что есть в перечне бесплатных. Например, какой-то особенный препарат для наркоза, не входящий в список, или импортный хрусталик для операции по удалению катаракты. Тут еще есть такой нюанс, что по прейскуранту ОМС не все препараты и материалы бесплатно положены любому пациенту - есть те, которые бесплатно предоставляются только отдельным категориям, например,  только детям и онкологическим больным, остальные вправе приобрести такой препарат платно.
Разумеется, пациентов должны подробно информировать о том, что входит и что не входит в территориальную программу ОМС. В каждом отделении есть информационные стенды, ведется устное разъяснение специалистами, есть вся информация в 21-х кабинетах - регистратуре платных услуг, и на главном информационном носителе - сайте больницы. И в любом случае перед каждой оплатой пациент письменно дает информированное согласие на получение платной услуги.
Доходы от платных услуг идут по схеме распределения, утвержденной приказом главврача. От консультативной помощи 70% идет на оплату труда сотрудников больницы и налоги. С сервисных услуг, наоборот, на это идет мизерная часть, а все остальное - на создание комфортных условий пребывания пациента в больнице. Ведь требует и ремонта помещений,  и приобретения соответствующей мебели, бытовой техники, а все это в ОМС не заложено. Что касается платных операций -  40-47% дохода от них идут на оплату труда, 25-30% - на медикаменты и расходные материалы, остальное на оборудование и другие статьи расходов.
К сожалению, согласно территориальной  программе ОМР мы не имеем права за счет средств медстрахования покупать медицинское оборудование, мебель, технику и т.д. стоимостью свыше 100 000 рублей. Так что в итоге все это приобретается в основном именно на доходы от платных услуг.
Отдельно стоит остановиться на платных консультациях наших специалистов. Люди порой не понимают, почему их бесплатно при больнице не консультируют, а платно - пожалуйста. Еще раз подчеркиваю: по должностным инструкциям консультации для амбулаторных больных не входит в функции стационара. Это прерогатива поликлиник. Наши специалисты могут консультировать только в нерабочее время, после выполнения своих должностных обязанностей по ОМС. На территории Медгородка единственные, кто оказывает консультативную помощь по своим обязанностям - это онкополиклиника. И там прием бесплатный.
У нас стоимость консультации узкого специалиста делится в зависимости от квалификации врача. Всего их четыре вида: консультация просто врача, врача 1-2 категории, кандидата наук, и индивидуальная консультация. Индивидуальные проводят врачи не просто с большим опытом, а уникальные, которых в городе больше нет. Естественно, работа такого специалиста стоит дороже.
Цены устанавливаются еще и в соответствии с востребованностью услуг и конкуренцией на рынке. Есть методика расчета ценообразования, где приказом Минздрава четко прописано, какой уровень рентабельности закладывать в платные услуги. Сверхприбыли тут быть не может, все прозрачно, все под контролем.

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1