Здравствуйте! Сегодня 25 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 243 пациента. Принят амбулаторно 381 пациент, госпитализированы 400, выполнено операций - 155. Родились 5 мальчиков, 13 девочек, всего с начала года 1134 новорожденных. Состоит на лечении 1908 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Летний курс в "Лесном голоске": оздоровление в радость!

В отделении медицинской реабилитации  детей ТГКБ 5 "Лесной голосок" прошел торжественный выпуск группы детей с сахарным диабетом. За три недели пребывания в "Лесном голоске" ребята получили необходимую оздоровительную терапию, окрепли, подружились между собой и провели время не менее захватывающе, чем в лучших летних лагерях. Поэтому на концерте в честь окончания курса вполне искренне говорили, что уже мечтают вновь собраться здесь следующим летом.

18 lg n3

latest Running Sneakers | Men’s shoes

ivanova lgsРассказывает руководитель "Лесного голоска", зам. главного врача ТГКБ N5 по медицинской реабилитации, врач-невролог высшей квалификационной категории   Вера Николаевна Иванова:
or logo  - Это наш самый первый летний заезд в 2018 году. В это время у нас, кроме прочих групп, уже четвертый год подряд лечатся дети, страдающие сахарным диабетом 1 типа. То есть те, кто вынужден постоянно получать заместительное лечение в виде инъекций. В выпускающейся группе их 19 человек, сейчас принимаем следующий заезд - 20 человек. Возраст от 8 до 16 лет. Качественно оздоровлять этих детей у нас стало возможно благодаря тесной связи с эндокринологом детской службы ТГКБ 5 Ириной Витальевной Рубановой. Она ведет школу пациентов, страдающих сахарным диабетом, и они постоянно под ее присмотром.
Диабет - это прежде всего образ жизни. Мало определить диагноз и назначить определенные препараты, главное - научить ребенка и его родителей, как жить с этим недугом. К сожалению, в настоящее время сахарный диабет 1 типа неизлечим, только заместительная терапия. Но жить с ним можно не меньше, чем живут люди без этой болезни.

18 lg n
Дети, оздоравливающиеся у нас, знают свои препараты, у многих уже есть современные электронные устройства с автоматическим определением уровня сахара в крови и впрыском инсулина. А наша задача - обеспечить им нужное питание в соответствии с потребностями, которые определил врач, и улучшить их самочувствие путем оздоровительных процедур. И очень большое внимание мы уделяем обеспечению им активной досуговой деятельности. Ведь как правило, в летнее время эти дети сидят дома одни. В обычный оздоровительный лагерь их не возьмут, потому что нужно обеспечивать им отдельное спецпитание и медконтроль. И вот наш "Лесной голосок" для них замечательная возможность не только оздоровиться, но и побыть со сверстниками со схожими проблемами, подружиться с ними, вдоволь пообщаться.
18 lg n2... Кроме лечебной программы мы делаем все, чтобы детям было интересно и весело. Для всех групп составляем свои программы, ориентируясь на возраст пациентов. Сейчас были детки школьного возраста, поэтому все построено с учетом их интересов, примерно как в летних детских лагерях. Ребята разбиты на звенья-"звездочки" по пять человек, старшие выполняют роль вожатых для младших, помогают им и организуют их. Есть соревновательный момент - каждая "звездочка" зарабатывает какие-то баллы за все хорошо сделанное, в конце курса мы подводим итог и награждаем победителей. Игровая деятельность, конечно, тоже присутствует. Надо сказать, что попадая к нам, дети всегда рады участвовать в различного рода групповых мероприятиях, охотно откликаются на все инициативы.
Поскольку лето, большую часть времени дети проводят на улице - для них прогулки, в том числе и лесные, с различными творческими и развлекательными нагрузками, со спортом и соревновательными квестами. И на улице, и в помещениях мы их стараемся увлечь творческой деятельностью. Это поделки, с нетрадиционными техниками изготовления, с применением воображения - наша задача только подтолкнуть и направить.
Детьми, конечно, занимаются воспитатели, приходят аниматоры, тренеры-инструкторы. Приезжал балет, занимаемся йогой, делают нам фото и видеосъемку... Дважды за этот заезд вела занятия по зумбе (танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов) сертифицированный инструктор международного класса Наталья Семенова.  Это очень яркие танцы, наряды, дети в восторге - и это очень полезно для укрепления тела.

18 lg n1
От активных движений у ребят снижается  уровень сахара в крови. И гипергликемия отступает, потребность в инсулиновых вливаниях меньше. Это неоднократно замечено и подтверждается, поэтому у нас как начинается лето - группы детей с сахарным диабетом в первую очередь.
Врач-эндокринолог подбирает диету каждому в зависимости от его состояния. Весь персонал мы, конечно, тщательно обучили работе с такими детьми - на что обращать внимание, чем и как быстро и эффективно помочь в случае возникновения каких-либо приступов. Мы постоянно рядом и наготове, есть все нужные медикаменты и оборудование, есть и транспорт. Но за все четыре года у нас острых, опасных состояний не случалось ни разу. Диета строго рассчитана, принимать пищу в строго определенное время - словом, здесь контроль состояния объективно намного лучше и четче, чем дома. Поэтому каких-то острых скачков сахара и в принципе быть не должно.
...Глядя на выпускников "диабетической" группы на устроенном ими концерте, никак не скажешь, что эти ребята особенные, что болезнь угнетает их жизнь. Нет же, дети как дети - веселые, активные, с хорошей пластикой, мимикой, речью... И если пребывание в "Лесном голоске" хоть немножко помогает им быть такими - все благодарности персоналу реабилитационного отделения ТГКБ 5 более чем заслужены!

Напоминаем, что для устройства ребенка на оздоровительно-лечебный курс в "Лесной голосок" нужно взять направление в своей поликлинике. Лечение предоставляется по ОМС, платными могут быть только дополнительные услуги на ваш добровольный выбор.
И это касается не только больных сахарным диабетом - отделение имеет массу специализаций.

«Лесной голосок»:
ул.Маршала Жукова, д. 29
тел. 79-02-79, 79-02-78

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1