Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Не умереть от летнего укуса

ykys n18

Дача, пчелы, шмели... В принципе, почти все летние жужжащие насекомые — полезное для человека соседство. В медицине даже разработан метод лечения с помощью, например, укуса пчел или продуктами пчеловодства — апитерапия. Но в природе человеку от пчел и их жалящих родственников все же лучше держаться подальше. Тем более не провоцировать их на агрессию. А человек - особенно машущий руками и двигающийся, - в представлении пчел и ос заведомо опасен.

Каковы особенности действия пчелиного яда на организм человека? Какая первая помощь нужна человеку при укусе пчелы? Чем снимать отек?
Те, кто часто бывает за городом, знают, насколько может быть болезненным и неприятным укус пчелы. Впрочем, единичные укусы обычных пчел безопасны, если человек не страдает аллергией. А если страдает?!
Тогда и «безобидные» укусы могут стать причиной смерти для тех, у кого возникает на них сильная аллергическая реакция. А ужалить-то могут не только пчелы, но и осы, шмели, шершни.
Специалисты советуют после укуса обращать внимание даже на слабые симптомы анафилаксии - как развивается краснота, припухлость, отечность зоны поражения — чтобы не довести себя до смертельно опасного анафилактического шока. Страдающие аллергией через 10–20 минут после укуса могут испытывать опасную реакцию, называемую анафилаксией, что обычно и происходит.
Надо обращать внимание и на другие симптомы: слабость, головокружение; учащенное дыхание, повышенный пульс, тошнота и рвота; отек лица, шеи, языка; побледнение кожи; сдавливание в груди, в горле; затрудненное дыхание; натужный кашель. При этом затруднение дыхания может привести даже к потере сознания и к судорогам.
Особенно опасны укусы пчел в шею - при них у любого человека, не аллергика, могут произойти затруднение дыхания и отек. Также опасны укусы пчел в рот или в глаз, потому что опухание лица может тоже вызвать затруднение дыхания. А если укусило несколько пчел - это может спровоцировать более острую реакцию.

Алгоритм оказания первой помощи:
1.Необходимо быстро удалить жало, так как, находясь в ранке, оно продолжает продуцировать токсические вещества. Извлечение производят крайне осторожно, чтобы не раздавить мешочек с ядом, посредством предварительно продезинфицированного пинцета. Если подходящего инструмента под рукой нет, а инцидент произошел на природе, то пальцы и ногти рабочей руки обрабатывают алкоголем (лучше водкой) и вытаскивают жало. Действовать нужно молниеносно, так как каждая минута промедления приводит к тому, что токсические вещества распространяются в тканях. Обычно жало остается после укуса пчелы, однако оставить в кожных покровах жертвы свое оружие может и оса.
2.Обработать ранку желательно спиртом, или перекисью водорода, нашатырным спиртом.
3.Выпить противоаллергический препарат (супрастин, лоратадин, цетрин и др.).
4.Смазать зудящий волдырь специальным средством: фенистил-гелем, псило-бальзамом и т.д.
5.Пить большое количество жидкости, что поможет очистить организм от токсинов.
6.Предотвратить распространение ядовитых компонентов по лимфатической системе можно, если приложить к месту укуса лед.
Вообще, нейтрализовать яд пчелы можно с помощью щелочи – к примеру, рекомендуется аккуратно промыть место укуса кипяченой водой с мылом, в то время как осиные токсины разрушаются в кислой среде – желательно приложить к ранке разрезанную дольку лимона или ткань, вымоченную в уксусе.
Надо немедля обратиться за медицинской помощью, если у пострадавшего появились крапивница или другие симптомы анафилактического шока. До приезда «скорой» стараться держать ужаленную часть тела ниже уровня сердца.

Скорую помощь нужно обязательно вызывать, когда:
•человек подвергся нападению нескольких жалящих особей (высокая концентрация яда в крови);
•появляются такие симптомы, как:
- спазмы и отек гортани;
- затрудненное дыхание;
- одышка и тахикардия;
- сильная рвота;
- генерализованная крапивница (когда сыпь по всему телу);
- сильный отек в месте укуса;
- потеря сознания;
•насекомое ужалило в глаз, шею, область рта.

Поддержать нормальное функционирование организма помогут 2 таблетки димедрола. Врач для стабилизации состояния пациента сделает инъекцию адреналина 0,1% и преднизолона внутримышечно, остальные реанимационные мероприятия выполняются уже в стационаре.
После укуса ни в коем случае нельзя растирать место укуса, так как это приведет или к быстрому распространению токсических веществ по лимфатической системе, или же к инфицированию ранки. И еще один совет: не паниковать! Выброс гормонов стресса приводит к учащенному сердцебиению и увеличению числа вдохов, а это способствует распространению токсинов по крови.
ukus

Снизить риск укуса жалящим насекомым можно, если:
•не жестикулировать, когда рядом летает жалящее насекомое;
•сладости и ароматные фрукты есть дома, в помещении, которое недоступно для ос и пчел;
•не использовать в летнее время парфюмерию с резким ароматом;
•носить одежду спокойных оттенков, без ярких пятен;
•для вылазки на природу выбирать костюмы, прикрывающие и руки, и ноги;
•надевать головные уборы, гуляя в парке или лесу;
•избегать мест скопления ядовитых перепончатокрылых насекомых;
•не тревожить пчелиные ульи, пребывая на пасеке и не разрушать осиные гнезда, случайно обнаружив их место расположения;
•использовать специальные химические средства-репелленты, отпугивающие насекомых.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1