Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Катастрофы не допустили

renz11
Вчера днем, 22 января, в Автозаводском районе произошла крупная авария на теплопроводе, питающем жилые дома и ТГКБ5. Теплоснабжение нескольких кварталов и всего Медгородка с 14 часов было отключено. Что происходило в это время у нас и как сумели спасти от разморозки систему теплоснабжения самой большой больницы Тольятти - рассказал главврач ТГКБ 5 Николай Альфредович Ренц.  

nike dunk high black leather chair for sale | Adidas girls adidas baseline rose gold boots for women V2 'Citrin Non-Reflective' — Ietp

 

- ...Были очень тяжелый день и вечер, который, к счастью, благополучно закончился устранением проблемы к полуночи, а в три часа ночи мы наконец выдохнули спокойно, понимая, что в эти достаточно морозные сутки удалось сохранить в целости систему отопления больницы. Авария на городских теплосетях произошла в подземном коллекторе и ликвидировать её было очень сложно, потому что в тоннеле там не развернуться с оборудованием, много других труб, сам теплопровод старый, изношенный. Как нам рассказывали в ТЕВИСе - трещину заваривали, а труба трескалась дальше...  
А для нас эта ситуация оказалась чрезвычайно тревожной. Здания больницы старые, материалы теплоизоляции давно отслужили свое, слежались и не держат тепло должным образом. Да и строили Медгородок сорок лет назад вообще по другим нормативам. К сожалению, тогда сэкономили - и потому у нас не предусмотрены резервные линии ни по электричеству, ни по воде, ни по теплу. А решение этой проблемы сегодня стоит уже сотни миллионов рублей.
Был риск, что при длительном отсутствии подачи тепла у нас концевые части стояков, находящихся на неотапливаемых технических этажах, прихватит ледяными пробками. В таких случаях трубу разрывает, и - во-первых, мы остались бы без отопления среди зимы, а во-вторых - "потоп" на низлежащих этажах. Поэтому первым делом оперативно слили воду со всех систем приточной вентиляции, где подаваемый воздух подогревается за счет теплоносителя системного отопления, закрыли все заслонки-шиберы, через которые подается наружный воздух на систему теплообменников вентиляции.
Возможности запустить теплоноситель через "обратку" не было, потому что  перекрыта была и прямая труба подачи теплоносителя, и обратная. Мы ограничили свой контур отопительной системы и включили все циркуляционные насосы, чтобы гонять остывающую воду по замкнутой системе. Так она замерзает значительно позже, чем стоячая.  А там, где была опасность замерзания, наши ремонтники стояли с паяльными лампами и периодически прогревали концевые части стояков.
К ночи температура в разных помещениях больницы упала до 17-18 градусов. Там, где это было критично - например, в отделениях реанимации, где пациенты находятся практически обнаженными, или где были обездвиженные люди, - включили электрические теплопушки мощностью 10 кВт, в роддоме - обогреватели. Создавали там условия как могли, грели помещения, кутали малышей, чтобы с ними ничего не случилось. И судя по сегодняшним докладам - ничего и не случилось. Да,  было холоднее, чем должно быть. Но не критично холодно. Слава Богу, до этого не дошло.
Конечно, подобная ситуация недопустима, некомфортно пациентам быть не должно. Но у нас нет никакой возможности обогревать каждое помещение 59 отделений больницы электрообогревателями. Даже если б этих обогревателей столько было в наличии - их не выдержат никакие сети, это чревато короткими замыканиями и пожарами. К сожалению, электросети крайне изношены, им по 30-40 лет, так что за нагрузкой приходится следить очень внимательно.
Но персонал делал что мог. Я принимал доклады постоянно, тут были и заместитель главврача по хозяйству В.М. Бородин, и главный инженер С.А.Яковлев, и заместитель по диагностической работе А.Н. Кирсанов. Также о нашем положении знали в областном министерстве здравоохранения и с нами на связи постоянно была зам.министра Татьяна Ивановна Сочинская.  Мы держали ситуацию на контроле.
Повторяю, до критического уровня не дошло. Если б так было - мы бы начали отпускать пациентов домой. Хотя сами понимаете, насколько сложно это сделать ночью хотя бы для половины находящихся в стационаре более двух тысяч людей. Но на крайний случай к такому варианту тоже готовились.  
Так что я очень признателен ремонтникам аварийной службы ТЕВИСа, которые смогли ликвидировать аварию и не допустили ЧС. Уверен, они работали с осознанием того, что от них зависит функционирование огромной больницы. А надо понимать, что жилые дома, лишенные теплоснабжения, остывают гораздо медленнее, чем больница, где ежеминутно открываются двери, где поток передвигающихся людей и т.д. И где больному не так просто найти дополнительную одежду или включить плиту, чтоб согреться...
 И, конечно, я очень благодарен работникам нашей аварийной службы, вышедшим в ночь и сделавшим все, чтобы наша система теплоснабжения не вышла из строя. Мы потеряли лишь отопление ангара, где хранится техника, и еще нескольких хозяйственных помещений, где нет постоянного пребывания людей.  По сравнению с тем, что могло случиться - это небольшие потери.
Пронесло? Нет. Это не везение, а слаженная, профессиональная работа добросовестных людей.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1