Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Как общаться с врачом, чтобы вас качественно лечили: десять полезных советов

priem1
Как сделать, чтобы визит к доктору был максимально продуктивным? Для самих врачей разработаны рекомендации («гайдлайны»), то есть алгоритмы и протоколы диагностики и лечения. Но и от пациента тоже зависит немало. На результаты лечения серьезно влияет готовность добросовестно подойти к процессу, найти общий язык с врачом и даже оценить его профессионализм. Да-да, есть звоночки, которые однозначно сигналят, что от доктора пора бежать, предупреждают эксперты - например, если вам предлагают «поднять иммунитет» иммуномодулятором или «вылечить» гомеопатией.

nike dunk high black leather chair for sale | nike shoes half gold half black women for sale


Полезные советы для пациентов, подкрепленные многолетним опытом - своим и коллег-медиков - дал известный научно-медицинский просветитель, врач-кардиолог, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. Грамотная подготовка поможет быстрее найти общий язык с доктором и настроить его уделить максимальное внимание вашему здоровью.

«Врачи ведь думают о вас, дорогие пациенты, подумайте и вы о них, - призывает Ярослав Ашихмин. - Следование правилам, изложенным ниже, может кардинально изменить отношение к вам и качество медицинской помощи».


1. Придите на прием заранее, за 10 минут. Или хотя бы вовремя.
Время - это самое ценное, что у нас есть. «Самый плохой пациент» в понимании врачей - тот, кто занял окно времени и просто не пришел, не предупредив.


2. Возьмите с собой выписки о вашем состоянии здоровья и анализы.
Если у вас долгая хроническая болезнь, последствия давней тяжелой травмы и т.п., можно принести справки наиболее серьезных обследований последних 3 - 5 лет. В целом же, как правило, врачам интересны справки о текущем состоянии здоровья за последний год.
В идеале - для повышения эффективности приема - желательно сложить документы в папку. Один лист в один прозрачный файл. Пожалуйста, не засовывайте все 10 листов в один файл! И обратите внимание: если вы идете, например, к кардиологу - ему могут потребоваться и выписки из инфекционной больницы, и заключения ЛОРа, и даже гинеколога. Так что возьмите справки и анализы, описывающие все области вашего здоровья, а не только то направление, на котором специализируется конкретный врач. Это нужно для грамотного комплексного подхода к лечению.


3. Напишите/распечатайте список все лекарств и - обязательно! - биодобавок, включая витаминные комплексы, которые вы принимаете и принимали в течение последних месяцев. Непременно укажите дозы.
«Корректировать схему лечения гипертонии очень непросто, если пациент сообщает, что принимает «такие белые ромбики, сейчас позвоню уточнить жене», - приводит частый пример доктор Ашихмин.


4. Перечислите на листе бумаги свои аллергии, случаи непереносимости лекарств и перенесенные заболевания.
«Да, кстати, а еще у меня ВИЧ, операция на сердце, кровоизлияние в мозг, но это все давно было», - говорят некоторые пациенты уже на выходе из кабинета, а то и вообще умалчивают. Так делать не надо, вам же хуже будет.


5. Не грузите врачей лишней информацией.
Чисто по-человечески можно понять попытку излить всю вашу душу и тяжелую жизнь. Но если врач не психотерапевт, то ему на самом деле неважно, какая была погода и какой сорт вишни вы сажали в тот день, когда случился инфаркт миокарда. Излишняя говорливость сбивает с толку и просто крадет время, которое может быть потрачено на реально необходимые медицинские меры.

priem3
6. Когда доктор назначает препарат для приема «длительно» или «постоянно», это значит, что лекарство нужно принимать именно длительно или постоянно. Или пока не изобретут препарат лучше.
- Если вам выдают назначение принимать таблетку «в дозе 2 мг в сутки, решение о коррекции дозы через 15 дней на очном приеме», это не значит, что через 15 дней вы должны забить на прием врача и перестать принимать лекарство, - подчеркивает Ярослав Ашихмин. - Такая формулировка означает, что препарат, скорее всего, нужно будет принимать и дальше; более того - возможно, понадобится увеличить дозу.


7. Прямо спросите, как с врачом поддерживать контакт после приема. Можно ли писать ему в мессенджеры, на почту, когда удобно звонить.
- Нередко врачи дают личный телефон и очень даже одобряют, если вы позвоните в намеченное время. Однако мало что так испепеляет психику врачей, как звонки в запретное время, когда оно оговорено. Многие доктора работают с 6 - 7 утра, и в 9 вечера вы рискуете разбудить доктора.


8. Задавайте вопросы: «Есть ли лечение лучше? Можно ли еще что-то сделать?».
Этот вопрос задает не более 1% пациентов. А он-то как раз может быть решающим.


9. Будьте готовы к тому, что если вы очень эмоционально относитесь к симптомам, вам может быть рекомендована консультация психиатра или психотерапевта дополнительно к лечению у кардиолога и гастроэнтеролога.
Это вовсе не значит, что вы псих. Просто почти все тяжелые болезни травмируют психику, боль как бы переносится из тела в голову. И даже когда излечат тело, психический дискомфорт может остаться, так что без психотерапевта тут никак.


10. Требуйте разъяснений, если вам что-то непонятно. До упора. Не уверены в словах врача? Обратитесь к другому доктору за вторым мнением.

 

И еще кое-что...
- Пожалуйста, если вы способны обслуживать себя, примите перед визитом к врачу душ с использованием мыла или геля. Эта просьба-совет наболела у многих из медицинского сообщества, - говорит Ярослав Ашихмин.

priem4

В ТЕМУ:
Врачи, принимающие пациентов бесплатно по полисам ОМС, часто сетуют, что зажаты нормативами: есть ограничения по времени приема на каждого больного. И да, на сегодня действует приказ Минздрава РФ от 2.07.2015 г. № 290н. Исходя из него, в среднем на прием пациента предусматривается:
- участковому врач-педиатру - 15 минут;
- участковому врачу-терапевту - 15 минут;
- врачу общей практики (семейному врачу) - 18 минут;
- врачу-неврологу - 22 минуты;
- врачу-оториноларингологу - 16 минут;
- врачу-офтальмологу - 14 минут;
- врачу-акушеру-гинекологу - 22 минуты.
Однако в Минздраве уверяют, что на самом деле эти нормы адресованы не докторам, а организаторам здравоохранения, то есть органам власти, главврачам. Лечащий врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья, подчеркивают в ведомстве. В то время как нормативы нужны для организационной работы: расчета нагрузки на каждого врача, определения необходимой численности медперсонала, других норм труда врачей.
Анна ДОБРЮХА, Kp.ru

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1