Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Постоянное движение вперед!

Завтра отмечает свой юбилей главная медицинская сестра ТГКБ 5 Галина Сергеевна Чернова. Искренне поздравляем уважаемую коллегу и хотим рассказать о хорошем человеке побольше.

chernova 1

Adidas shoes | Gifts for Runners

В медицинской профессии Галина Сергеевна оказалась не случайно. Мама Галины Сергеевны, Валентина Николаевна, сама по специальности фармацевт,  прочила своим дочерям самую женскую специальность – медицинскую. К тому моменту, когда Галине Сергеевне пришлось встать перед профессиональным выбором, перед глазами уже был пример старшей сестры. Белый халат, благородная профессия, уважение окружающих, престиж в обществе – это те составляющие успеха, которые при маминой поддержке определили выбор. В 1968 году она закончила Шарьинское медицинское училище (Костромская область) по специальности фельдшер.  
Устроилась медсестрой-анестезисткой в клиническую больницу №5 города Горького, ныне Нижнего Новгорода (надо же, совпадение - она ведь и сегодня тоже трудится в клинической больнице под номером 5!). На базе той больницы располагалась кафедра госпитальной хирургии Горьковского медицинского института. Работала рядом с академиком, почетным гражданином города Борисом Алексеевичем Королёвым.  Больница была оборудована по последнему слову техники, там проводились сложнейшие операции на сердце, впервые стал применяться аппарат искусственного кровообращения, операционные залы  были оснащены стеклянными куполами для демонстрации студентам хода операций. Галина Сергеевна хотела стать  врачом.
Но жизнь внесла свои коррективы: вышла замуж, стала мамой замечательной дочки, а в 1980 году с семьей переехала из одной автомобильной столицы в другую - в Тольятти. Работала в профсоюзной организации поликлиники №1, с с 1986 года - главной медсестрой медико-санитарной части №1  Волжского автозавода.                         
Руководящая работа, по мнению Галины Сергеевны - это большая ответственность, это способность стратегически мыслить, видеть перспективы, внедрять новшества в сестринскую деятельность, но это еще и очень разносторонняя деятельность, в том числе и  в областях, смежных с медициной.  В 90-е годы, когда наша больница стала получать импортное оборудование и возникла необходимость оформления таможенных деклараций, Галина Сергеевна обучилась таможенному делу. В ее функциональные обязанности входила работа с медицинским оборудованием, она вела подготовительную работу для заключения договоров на поставку  и техническое обслуживание.

chernova obsh
Более 10 лет  Галина Сергеевна была главным внештатным специалистом по сестринскому делу Департамента здравоохранения мэрии городского округа Тольятти.  Организовывала городские конкурсы для медработников, принимала участие в разработке нормативных документов, вела контроль работы  специалистов среднего звена в лечебных организациях города. Особая заслуга Галины Сергеевны в том, что при ее содействии на базе Тольяттинского медицинского колледжа стала проводиться аттестация средних медицинских работников по всем специальностям. Ранее только специалисты сестринского дела аттестовались в Тольятти, остальные в Самаре, на базе Самарского областного центра повышения квалификации. Средний медицинский персонал лечебных организаций города  испытывал  массу неудобств - неоднократные поездки в другой город отвлекали не только от работы, но и от семьи, требовали материальных затрат...  
 «Вклад Галины Сергеевны в развитие среднего медицинского образования в г. Тольятти трудно переоценить. Более 20 лет она является руководителем практической подготовки студентов Тольяттинского медколледжа на базе ГБУЗ СО «ТГКБ №5», 15 лет по совместительству работает преподавателем колледжа на циклах повышения квалификации – причем не только преподает сама, но и помогает администрации колледжа находить достойных преподавателей из числа врачей и медсестер больницы.
На протяжении многих лет Галина Сергеевна является руководителем дипломных работ студентов, активно содействует организации и проведению научно-практических конференций и конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Russia и «Абилимпикс». При непосредственном участии Галины Сергеевны разработаны учебно-программные и учебно-методические продукты, отвечающие требованиям рынка труда и федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, способствующие внедрению современных сестринских технологий.
Более 10 лет Галина Сергеевна является членом сертификационной комиссии Тольяттинского медколледжа и областной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий среднему медперсоналу» (Иван Владимирович Егоров,  директор ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»).
В Самарском государственном  медицинском университете Галина Сергеевна  училась вместе с дочерью, которая к тому времени уже работала медицинской сестрой. По  окончании СамГМУ получила диплом с отличием по специальности «Сестринское дело». Прошла обучение к клинической интернатуре на кафедре сестринского дела по специальности «Управление сестринской деятельностью».
Галина Сергеевна придает большое значение общественному сестринскому движению медсестер. С момента основания являлась активным членом Ассоциации медицинских сестёр города Тольятти, затем СРООМС. Активно участвует в мероприятиях, была участником трех Съездов медицинских сестер России, занимается подготовкой медицинских сестер для выступления на конференциях, конгрессах. Членство в СРООМС больницы растет год от года, благодаря активной работе главной медсестры.
Галина Сергеевна всегда стремится вперед, к знаниям,  к инновациям. Она человек своего времени, её трудовая деятельность пришлась на годы больших перемен. С момента вступления в трудовую жизнь изменилось все - другое поколение, другие люди, другие ценности, да и страна другая. И профессия сильно шагнула вперед. Медицинская сестра - самостоятельный участник лечебного процесса. Сестринский персонал больницы под руководством Галины Сергеевны принимал участие в пилотном проекте «Медицинская сестра клиническая», разрабатывались новые принципы сестринского  ухода за пациентами, расширялись обязанности медсестер, вводились новые должности, менялась структура работы отделения.
Традиционно медсестра выполняла в отделении различные функции, часто не связанные непосредственно с уходом за пациентом – транспортирование лекарственных препаратов, доставка документации, изделий медицинского назначения на стерилизацию. Чтобы освободить медсестер от хлопот, не требующих специальных медицинских знаний, в подразделениях больницы были организованы транспортировочные бригады, введены должности медицинских регистраторов. Для оптимизации деятельности, связанной с лекарственными препаратами, содержащими наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, созданы посты централизованного обезболивания, единого хранения иммунобиологических препаратов. На базе централизованного стерилизационного отделения развернут отдел по заготовке перевязочного материала. Для оптимизации работы с медицинскими отходами создан централизованный участок по их обеззараживанию.  Во всех этих начинаниях значимая роль принадлежит Галине Сергеевне.
Галина Сергеевна Чернова была инициатором разработки и внедрения стандартных операционных процедур (СОП). По направлению работы среднего медицинского персонала в больнице сейчас применяется более 100 СОПов.
Галина Сергеевна является организатором ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Тольяттинская осень», на которой неоднократно выступала с докладами, мастер-классами. Имеет печатные работы, опубликованные в журнале «Тольяттинский медицинский консилиум».
«Непросто, и одновременно приятно говорить о таком человеке как Галина Сергеевна Чернова.  Мы вместе работаем с 1992 года, и все эти годы Галина Сергеевна  являет собой пример ответственного и грамотного специалиста-организатора. Объять своей заботой почти двухтысячный коллектив медицинских сестер – для этого нужны не только  знания, опыт, мудрость, но и особые черты характера: терпение, чуткость, способность понять и услышать. Я рад, что мне выпала возможность работать вместе с Галиной Сергеевной,  и горжусь тем, что в нашем коллективе есть Галина Сергеевна Чернова» (Николай Альфредович Ренц, главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5», к.м.н.).
Будущее сестринской профессии Галина Сергеевна видит в  значительном изменении подходов к оказанию сестринской помощи. Она говорит так: «Роботизация медицинских услуг, внедрение информационных технологий, сестринская телекоммуникация, искусственный интеллект – может быть, кажется фантастикой, но это будет. Единственное, что останется неизменным – это душа медсестры, её человеческие качества, её желание и способность помочь пациенту справиться с болезнью, поддержать больного, помочь близким. Самая высокотехнологичная машина никогда не заменит человека».
...А в жизни все закономерно. Уже третье поколение в её семье связано с медициной. Любовь и уважение к белому халату, помноженное на стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, привело к тому, что дочь Галины Сергеевны –Елена Владимировна Леваева стала преподавателем Тольяттинского медицинского колледжа. Сегодня она руководитель учебной и производственной практики студентов. В 2018 году подготовленная Еленой Владимировной студентка заняла второе место на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «АБИЛИМПИКС» в г. Москва.
Движение вперед продолжается!
Материал подготовлен Советом по сестринскому делу
ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5»

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1