Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Чем страшна одышка

Легочную гипертензию диагностируют чаще всего на поздних стадиях. Болезнь эта мало кому известна, а проявляется она на начальных стадиях всего лишь одышкой. Но, поскольку с такими симптомами люди не спешат обращаться к врачам, выявляют эту болезнь у нас в основном, когда сделать уже почти ничего нельзя - и единственным выходом остается инвалидная коляска...

otdishka

bridgemedia | nike air zoom tw 2009 brown and gold

Какие симптомы должны насторожить и что делать — об этом рассказали эксперты.
Эта тяжелая и медленно прогрессирующая болезнь затрагивает сразу и сердце, и легкие. При нем давление в легочной артерии превышает норму, вследствие чего сердцу приходится работать на износ. Чаще всего она поражает людей активного трудоспособного возраста. И главная проблема в том, что диагностируется она плохо: порой от появления первых жалоб до установления диагноза проходят годы. Симптомы заболевания неспецифичны, главный – одышка при незначительных нагрузках, например, при подъеме по лестнице. В принципе, такая одышка может свидетельствовать о чем угодно. Но в случае с легочной гипертензией через несколько лет состояние резко ухудшится. Более 70% в России получают диагноз уже на 3 или 4 стадии заболевания, когда они фактически прикованы к инвалидному креслу или постели и неспособны выполнять даже простые бытовые дела без одышки, слабости, боли в грудной клетке и головокружения. Конечно, чем позже поставлен диагноз, тем менее эффективным будет лечение. Результаты первого международного регистра пациентов с легочной гипертензией говорят о том, что медиана выживаемости больных, не получающих лечение, составляет всего 2,8 лет. По данным ежегодного бюллетеня экспертного совета по редким заболеваниям комитета Госдумы по охране здоровья, сегодня идиопатическая легочная артериальная гипертензия (иЛАГ) стоит на первом месте среди редких жизнеугрожающих заболеваний.

Но есть и хорошие новости. Если лечение назначается вовремя, то есть на ранних стадиях болезни, и пациенты получают его непрерывно, их прогнозы значительно улучшаются. В нашей стране уже создан Национальный регистр таких пациентов, и шестилетнее наблюдение за ними показали, что на современной терапии выживаемость составляет 86%. К тому же у большей части пациентов тяжёлая форма заболевания переходит в менее тяжёлые формы — и тогда пациенты становятся независимыми от окружающих, многие из них возвращаются к работе.
«Сегодня в арсенале врачей появились новые группы препаратов, новые хирургические методы. Важно, чтобы специалисты из разных регионов страны знали о них и вовремя их осваивали, и чтобы все инновационные методики были доступны пациентам», - говорит заведующая научно-исследовательским отделом артериальной гипертензии НМИЦ им. В.А. Алмазова, член-корреспондент РАН, Александра Олеговна Конради.
Конечно, в последние годы редкие болезни находятся в центре внимания, и эксперты отмечают, что лекарственное обеспечение пациентов за государственный счет улучшилось. Например, в России ввели ускоренную регистрацию лекарств для редких болезней; финансирование лекарственного обеспечения некоторых заболеваний перевели на федеральный уровень. И все же проблем еще очень много. Как рассказывает глава пациентской организации «Дом редких» Анастасия Татарникова, существует две разновидности легочной артериальной гипертензии – иЛАГ и ХТЭЛГ. Так, первая входит в так называемый «Перечень-19», что дает пациентам гарантии на получение лекарств за счет регионов. И все же эксперты пациентской организации регулярно получают жалобы на горячую линию на то, что им отказывают — далеко не все региональные бюджеты способны потянуть такую нагрузку. И пациентов с ХТЭЛГ (хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия) все еще хуже: они почему-то ни в какой перечень не попали вообще. И, чтобы получать бесплатную терапию, необходимо оформить инвалидность, что выходит не всегда. В результате многие пациенты умирают молодыми, так и не получив шанса на лечение. Руководитель Центра изучения и анализа проблем народонаселения, демографии и здравоохранения Елена Красильникова считает, что финансирование лекарственного обеспечения таких пациентов должно осуществляться за счет федерального бюджета и не зависеть от статуса инвалидности человека.
Тем временем, в НМИЦ им. В.А. Алмазова недавно создали животную модель развития ХТЭЛГ, в которой на крысах показан процесс развития и течения заболевания, похожий на человеческий. Эксперты говорят, что с помощью этой модели можно тестировать различные новые молекулы лекарств (одно из них скоро начнут испытывать).

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1