Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Скоро на дачи: не надо боли в спине!

Боль в спине, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран — вторая по частоте обращения к врачу (после респираторных заболеваний) и третья — по госпитализации. Не исключение и Россия. Эта навязчивая боль знакома, пожалуй, каждому, особенно тем, кому приходится часто носить тяжести, работать в наклон, вынужденно находиться долго в сидячем положении. Выходит - практически всем.

spina 1

Чаще всего причина боли в спине бывает связана с поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника: именно в этом месте до 80% людей в течение жизни испытывают боли.
Боли в спине появляются из-за дистрофического процесса в позвоночнике (остеохондроз), когда изнашиваются межпозвонковые диски, развивается артроз межпозвонковых суставов. Вторая по значимости причина — остеопороз (уменьшение плотности кости, связанное с недостатком кальция). Вообще боль в спине — один из самых распространенных болевых синдромов. Она может возникнуть неожиданно и возвращаться снова и снова, становясь для многих частью повседневной жизни. А из факторов риска частых болей в спине - поднятие тяжестей, тяжелая физическая работа, частые наклоны, сквозняки.
Но не только. Среди причин болей в спине, пояснице еще и частые простуды, и ожирение, и заболевания пищеварительного тракта и печени, пристрастие к жареному, копченому, пряностям, даже злоупотребление алкоголем и курение.
В принципе эти боли в разное время жизни, при разных ситуациях испытывают все. И факторов риска немало. Среди основных -  постоянные или эпизодические физические перегрузки, особенно в неудобных позах, с вибрацией; средний и пожилой возраст; малоподвижный образ жизни; нарушение осанки; плохую наследственность. Кстати, чаще эти боли испытывают представительницы прекрасной половины человечества.
Что делать? Как не допустить это неприятное заболевание? Чем лечиться?

Только с прямой спиной!

Необходима регулярная (ежедневная, а не от случая к случаю!) умеренная физическая нагрузка. Не носите обувь на каблуках выше 4 см, а особенно — любимые в России шпильки. Сидеть, ходить и стоять надо только с прямой спиной. И на стуле желательно сидеть только с высокой спинкой. А если сидеть приходится долго и в одном положении, то каждый час надо вставать и ходить хотя бы по 5–10 минут.

spina2
Спать идеально на жестком матрасе (диване). Позвоночник должен находиться в прямом положении. Почему это так важно? Потому что жесткие матрасы позволяют снизить нагрузку на спину спящего человека, создается ровная поверхность для сна. Если человек излишне полный и жесткий матрас прогнется под весом туловища, то лишь немного. Ведь у позвоночника есть изгибы, которые приспосабливаются к жесткой поверхности. Во время сна и отдыха на жестком матрасе тело изгибается, и все его части подстраиваются под предложенные условия. А вот мягкая поверхность для сна может проваливаться под весом туловища, позвоночник будет искривляться и деформироваться. В результате возникнет боль. Это значит, что принять расслабленную позу телу не удалось. Напряжение, возникшее в мышцах, станет причиной сдавливания кровеносных сосудов, нарушится ток крови. Возникнет ощущение дискомфорта. Человек начнет страдать не только болями в спине, но и мигренями...
Вес в этом случае имеет значение. Чем больше весит человек, тем более полезен для него жесткий матрас (особенно в молодом возрасте). Жесткие матрасы также полезны тем, кто любит спать на животе.
И маленьким детям полезно спать на ровном и твердом спальном месте. Их скелет только-только начинает формироваться, и важно, чтобы на матрасе не было прогибов, а позвоночник малышей оставался ровным. Детям в возрасте от 0 до 3 лет врачи-гигиенисты рекомендуют очень жесткие поверхности для сна. Этого требуют анатомические особенности позвоночника, который находится на стадии формирования. Но вот детям с 3 лет жесткая поверхность для сна скорее навредит, чем принесет пользу. В этом возрасте при отсутствии показаний лучше спать на матрасе средней жесткости.
Жесткий матрас - и это научно доказано - не нанесет вреда взрослому здоровому позвоночнику. А вот людям с больной спиной, особенно со сколиозом, остеохондрозом, другими подобными патологиями, нужно тщательнее выбирать спальный предмет, лучше — с учетом врачебных рекомендаций. Во всяком случае, им полезнее спать на матрасах средней жесткости. Во сне обеспечивается правильное положение позвоночника, что предотвращает не только боль, но и развитие других заболеваний.
Если кто-то любит спать на боку, лучше держать колени согнутыми.
Для людей с большим, избыточным весом при выборе жесткого матраса надо учитывать и такой фактор: весовой показатель на одно спальное место не должен превышать 120 кг. Важно всеми силами поддерживать оптимальную массу тела.

Работа на грядках в поте лица добавляет боли

spina3На даче удержаться от дел практически невозможно, потому что они (дела) имеют обыкновение не заканчиваться никогда.
И все равно на даче надо как можно реже резко наклоняться и как можно меньше перегружать поясничный отдел позвоночника.
Что надо предусмотреть, чтобы на даче не нажить себе проблем со спиной? Как избежать обострений остеохондроза на отдыхе?
Вот фраза, набившая оскомину: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Все воспринимают ее как надоевший совет современных докторов. Но она на самом деле произнесена в глубокой древности и принадлежит Гиппократу, жившему еще до нашей эры (около 460–377 гг. до н.э.). Выходит, человек был ленив всегда. И нынешнее время не является исключением — напротив, мы активно подтверждаем это.
Увы, у современников, особенно живущих в большом городе, практически нет возможности каждый день активно двигаться: на работу и с работы все едут сидя, в собственном авто либо на общественном транспорте; на работе мы сидим у компьютера, дома, как правило, у телевизора, сидя или лежа на диване… На активное движение остаются лишь выходные, но усталость от работы, от транспорта, от людей настолько велика, что на движение просто не остается сил.

А теперь — внимание!

В принципе мазью, содержащей змеиный яд, можно смазывать больные места. Но в неопытных руках яд может из помощника превратиться в опасного врага. Препараты на основе пчелиного и змеиного ядов нельзя применять при тяжелых болезнях печени, почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, опухолях, туберкулезе, гнойных заболеваниях, болезнях крови, истощении, психических недугах, беременности. Возможна и индивидуальная непереносимость активных веществ, которые содержатся в ядах змей и пчел.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ:

• не поднимайте и не носите тяжелое. Если без этого не обойтись, то поднимать предмет надо из положения сидя на корточках и с прямой спиной, держа его как можно ближе к туловищу;

• при подъеме тяжестей старайтесь не наклоняться в стороны, распределяйте вес предметов равномерно на обе руки;

• не находитесь долго в одном положении. Если выполняете какую-то работу, следите, чтобы позвоночник оставался прямым;

• старайтесь ничего не делать в наклон (прополка, сбор урожая) — лучше сядьте на скамеечку или встаньте на колени;

• не натирайте поясницу змеиным ядом;

• берегите спину от переохлаждения и сквозняков;

• постарайтесь заниматься физкультурой: гимнастика, хождение, бег, плавание (не меньше 4 раз в неделю);

• курсами принимайте сосудистые препараты, препараты кальция.

spina4

 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1