Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Как не простудиться в летний период

Неделя ожидается жаркой, а потому стоит прочесть предостережения врачей. Глоток ледяной воды или кондиционер в жару могут легко привести к простуде, а долгое пребывание на солнце и высокая температура воздуха в течение длительного светового дня нередко действуют на психику слишком возбуждающе — другими словами, вызывают стресс.

prostyda19


«Как? Ты простудился? Сейчас, летом, в такую жару?» Такое восклицание мы слышим часто, и до сих пор многие не знают, что простудиться (точнее, получить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей) в жаркую пору совсем несложно. Поедание мороженого большими кусками, холодное питье, освежающие струи воздуха из кондиционеров — все это очень очень приятно в летний зной, но так же и очень опасно. Резкий перепад температур ослабляет защитные силы организма — и вот при первой же встреченной инфекции начинается насморк, запершило в горле, пропал голос...
Потеря голоса, кашель, боль в горле — все это признаки ларингита, для лечения которого лучше обратиться к врачу.
Кроме того, ларингит может развиваться на фоне аллергии, которую тоже провоцируют многие летние факторы — цветение растений, пыльца, животные, с которыми мы общаемся на отдыхе в деревне... Травмирует голосовые связки и обыкновенный крик — так что ауканье в лесу при сборе грибов и ягод тоже вещь небезопасная.
При любой форме ларингита нужно обеспечить покой голосовым связкам, полностью исключить алкоголь и курение, которые снижают местный иммунитет, отказаться от острой пищи. Для лечения назначаются специально созданные для этого лекарства, хорошо помогают полоскания ромашкой, шалфеем или эвкалиптом, а также гомеопатические препараты.
Отлично зарекомендовала себя гомеопатия и при борьбе со стрессами — она успокаивает нервную систему, избавляет от тревожности и беспокойства. Нужно только помнить, что принимать такие средства следует исключительно на ночь. Успокоительное действие оказывают также определенные биодобавки (препараты магния, витамины группы В, А и Е).
А чтобы не позволить летним сезонным факторам вызывать и усиливать стресс, надо соблюдать простые правила:
- не находиться подолгу на солнце;
- спать в затемненном помещении — ранние рассветы мешают полноценному сну;
- в жаркие дни обязательно пить много воды — даже если не испытываешь жажду;
- поддерживайте комнатную температуру на уровне не ниже 21 градуса;
- не пейте слишком холодные напитки слишком большими глотками;
-не находитесь слишком долго в мокрой одежде;
- избегайте сквозняков и резких перепадов температуры;
И еще об одном факторе, чуть ли не больше всех влияющем на летнюю заболеваемость ОРВИ. Общественный транспорт, а точнее - маршрутки. Небольшой салон, зачастую под завязку набитый людьми (и, соответственно - инфекциями), при этом обычно в жару продуваемый всеми возможными сквозняками - это оптимальное стечение условий для респираторных заболеваний. Разумеется, без общественного транспорта не обойтись тем, кто постоянно им пользуется. Но хотя бы будьте благоразумны и не старайтесь втиснуться в переполненную маршрутку, чтобы уехать пораньше. Лучше потерять 10-15 минут, ожидая следующую, чем потом тратить две-три недели лета на плохое самочувствие, лечение и возможные последствия.



 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1