Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Что покажет нам язык?

yazykglav

Если глаза - зеркало души человека, то язык смело можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии. Как правило, организм дает знать о заболеваниях практически сразу - надо лишь заметить эти знаки и научиться распознавать их. 

yazyk1Язык здорового человека - бледно-розового цвета с ровной складкой, которая проходит вдоль языка. Язык мягкий и не должен приносить никаких неприятных ощущений при движении. Сосочки на здоровом языке хорошо различимы и не сглажены.

О чем говорит цвет языка?

При инфекционных заболеваниях, например, кори или гриппе, цвет языка становится бордовым. Кстати, такой цвет языка говорит и о наличии жара.

Бледный язык говорит о недостаточном питании, патологии крови - анемии, или о сердечной недостаточности.

Фиолетовый язык сигнализирует не только о заболеваниях крови, но и указывает на заболевания дыхательной системы.

Желтый или серый язык бывает у курильщиков, при желтухе или указывает на проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Черноватый язык, который так пугает родителей (и кстати, не зря!), говорит о слабости печени и селезенки, дизентерии, о серьезных вирусных инфекциях и даже об абсцессах.

О заболеваниях почек говорит синий цвет языка. А голубоватый оттенок языка встречается при плохой циркуляции крови, цинге и при отравлениях тяжелыми металлами, особенно ртутью.

Белый язык говорит непосредственно о грибковой инфекции или обезвоживании организма.

О проблемах в полости рта можно судить при наличии темно-коричневого языка, что указывает на кровотечения в полости рта, и в частности - при пародонтите и гингивите.

yazyk2

О чем говорит форма и внешний вид языка?

Из-за атрофии сосочков языка он становится сглаженным, блестящим и приобретает ярко-красную окраску, такой язык называется лакированным. Такую картину можно увидеть при онкологии желудка или хронических колитах.

При дефиците витамина В и никотиновой кислоты в организме (такое заболевание называется пеллагра и относится к классу авитаминозов), язык покрыт черно-коричневым налетом с трещинами. С развитием заболевания язык меняет свой окрас и становится красным.

Язык с глубокими бороздкамиyazyk3 различного размера и цвета называют географическим. Такой язык можно наблюдать при хроническом поражении желудка и кишечника (когда родители кормят ребенка неправильно), при некоторых формах психических заболеваний. Также по такому языку можно незамедлительно судить о наличии аллергической реакции.

Если нарушена функция мозжечка, мозгового кровообращения - язык может искривляться или отклоняться в сторону. По некоторым данным, искривление языка может быть связано с соматическими нарушениями организма.

При нарушении функции органов левой или правой половины тела соответствующая сторона языка незначительно увеличивается в размере, и кончик меняет положение – отклоняется. При патологии подъязычного нерва или при парезах язык так же может менять свое положение.

Четко видная серединная линия языка напрямую связана с позвоночником и может указывать на его проблемы. Изогнутая линия у корня языка указывает на проблемы в поясничном отделе позвоночника, если изогнута посередине - в средней части спины. И, соответственно, если изгиб у кончика языка, то проблема кроется в шейном отделе позвоночника.

yazykkonets

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1