Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 418 пациентов. Приняты амбулаторно 424 пациента, госпитализированы 488, выполнено операций - 95. Родились 4 мальчика, 3 девочки, всего с начала года 1056 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

С Днем хирурга!

denhir glav

Третья суббота сентября (в нынешнем году - 18 сентября) - Международный день хирурга. Важный праздник людей, которые посвятили свою жизнь спасению других...
Хирургическая служба ТГКБ 5 очень разнообразна. В её состав входят 12 отделений, охватывающих практически все хирургические профили. И у них свои профессиональные праздники - День травматолога, День нейрохирурга и т.д. Но всё это специалисты, которые устраняют не поддающиеся медикаментозному лечению заболевания путём физического вмешательства в организм пациента.

bridgemedia | jordan Release Dates

Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины - и в то же время это одна из самых трудоёмких, сложных и ответственных профессий. Требующая постоянного развития, поддерживаемых личных навыков, а теперь и умения обращаться со сложнейшей высокоточной медтехникой.
oper2
В хирургической службе ТГКБ 5 работает более 500 человек, из них 107 квалифицированных врачей-хирургов. За год в службе выполняется более 11000 оперативных вмешательств. Успешно внедрены и выполняются практически все сложные хирургические операции с использованием современных технологий. Это - операции на печени, поджелудочной железе и желчном пузыре, разнообразные торакоскопические операции, пластика пищевода после его резекции, пластические операции после вмешательств по поводу обширных нагноителельных процессов мягких тканей и костей, удаление опухолей центральной и периферической нервной системы, эндопротезирование крупных суставов, коррекция сколиоза позвоночника, реконструктивные операции в челюстно-лицевой области.
hirkorp
В соответствии с решением Правительства РФ в 2010 году на базе ТГКБ 5 в хирургической службе организован травмоцентр I уровня, один из двух в Самарской области (второй - в больнице им.Середавина в Самаре). Травмоцентр оказывает помощь всем пострадавшим после ДТП с федеральной трассы М5 в соответствии с зонами ответственности.
С началом пандемии COVID-19 хирургический корпус тоже был задействован под ковид-госпиталь, но первым и вышел из "красной зоны", ведь травмы и другие требующие экстренного вмешательства состояния случаются каждый день, их не отложишь. Хирургическая служба приступила к работе 24 августа 2020 года.

В неделю под наркозом в хирургической службе сейчас проходит в среднем 160 операций, из них 45-50 - экстренных, которые наши специалисты делают в любое время дня и ночи.
За период с 24 августа 2020 по настоящее время пролечено более 12 500 пациентов, выполнено около 10 000 операций. 

 
Рассказывает руководитель службы, заместитель главного врача по хирургии Александр Константинович Киселёв:

kiselev- После выхода службы из "красной зоны" нами восстановлен весь объем медицинской помощи, оказываемой до пандемии, более того - поскольку городская больница N 4 сейчас работает как ковид-госпиталь, все пациенты города и Ставропольского района по профилю гнойной хирургии отправляются в наш стационар. И это осложняет ситуацию, отделение 3-й хирургии переполнено в течении всего года... Но - справляемся.
Также мы взяли на себя всех пациентов с термическими травмами (ожоги, обморожения).
Наша хирургическая служба очень разнообразна. У нас все профили абдоминальной хирургии (заболеваний и травм органов и стенок брюшной полости), гнойная хирургия, торакальная (органов грудной клетки), нейрохирургия, челюстно-лицевая, оториноларингология, травматология и ортопедия.

Постоянно появляются новые технологии, мы стараемся развиваться - и у нас это получается, несмотря на все сложности текущего периода. Наши торакальные хирурги активно oper3внедряют эндоскопическую лобэктомию и пневмонэктомию (удаление части или целого легкого). Нейрохирурги освоили за последний год несколько новых современных методик, в частности - "спондилодез по Хармсу", это фиксация верхнешейного отдела позвоночника при переломах специальными транспедикулярными мини-винтами с сохранением подвижности головы; удаление грыжи поясничного отдела позвоночника с применением эндоскопической ассистенции. Травматологи освоили одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава. После появления у нас ангиографа много интересных новшеств есть в отделении рентгенхирургии, например - возможность удаления тромбов из сосудов головного мозга у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это нельзя назвать поставленными на поток операциями - но это то, что мы уже умеем и можем успешно делать.

oper1И еще хочу отметить важную тенденцию: мы теперь максимально стремимся к эндоскопическим методам, малоинвазивным и малотравматичным для пациента. Благо оборудование, новые технологии и наши навыки позволяют это всё больше.
Персонал хирургической службы отличается высочайшей работоспособностью, выносливостью и добросовестностью. И, разумеется, профессиональными талантами. В каждом отделении есть свои лидеры и мастера. Смею заверить, что и в дальнейшем мы не остановимся в своем развитии и наш профессиональный уровень позволит нам выполнять новые уникальные операции. Жаль только, что хирургия у нас как-то все больше превращается в экстренную. Пациентов очень много - врачей же, увы, больше не становится... Но я очень благодарен всем работникам службы за то, что мы справляемся. Стабильно справляемся. Желаю всем не останавливаться в развитии, не разочаровываться в профессии, не выгорать.

Дорогие наши врачи-хирурги! Вы ежедневно заботитесь о чужом здоровье и несете груз серьезной ответственности. Поэтому хотим вам пожелать, чтобы и ваше здоровье всегда было в полной сохранности. Спокойных вам будней, не отягощенных болью потерь, побольше радостных событий в жизни. Пусть вас окружают признание и уважение коллег, любовь и понимание близких, благодарность и восхищение пациентов! 

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1